На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусство

72 064 подписчика

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Минкульт.Юрист: Киркорова ...
  • Иван Искренко
    Очень интересная подборка, только я не могу понять, как ее всю посмотреть (?). Здесь 1-я часть, а как найти вторую? Е...Обнаженная натура...
  • Nadya Tertyshnik
    так называемые звезды, настоящие сатанисты....Адвокат Киркорова...

"Художник не подсматриватель жизни, а сам её творенье и творец..." Художник Иван Иванович Ендогуров (1861 – 1898)

Зимний пейзаж

 

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных художественных выставок. Считается одним из самых заметных акварелистов XIX века и одним из самых талантливых пейзажистов своего времени. Картины Ивана Ендогурова находятся во многих крупных музеях России и зарубежья, в том числе в таких музеях, как Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге и Государственная Третьяковская галерея в Москве.

Иван Ендогуров родился 23 октября 1861 года в Кронштадте. Живописью стал заниматься в гимназии. Первым учителем Ивана стал пейзажист Ефим Ефимович Волков. В 1884 году Иван поступает вольнослушателем в Императорскую Академию художеств на отделение живописи. Впервые свои работы И. И. Ендогуров выставил в 1885 году («Задворки», «Березовая роща», «Ранняя весна»), за которые тут же получил Малую поощрительную золотую медаль. В 1890 году Академия художеств присудила художнику Большую поощрительную серебряную медаль. В начале 1890-х годов И. Ендогуров стал очень востребован и принимал участие во многих выставках, в том числе в выставках Общества поощрения художеств, Товарищества передвижных художественных выставок, Всемирных выставках в Париже, выставках в Чикаго и Берлине. 

Пейзажи Ивана Ивановича Ендогурова замечательны своей выразительностью и мягким характером. Его творчество — это ширь и просторы природы, яркие проявления сезонов года, невообразимая красота уединённых мест. 

 

Зимний пейзаж

 

Зима. Возле костра

 

Кронштадт

 

Ранняя весна

 

Начало весны

 

Дождь

 

Пейзаж

 

У пруда

 

Солнечный пейзаж

 

Георгиевский монастырь в Крыму

 

Лунная ночь в Аяччо

 

Море

 

Вид с балкона усадебного дома

 

Уголок приусадебного парка

 

Пруд

 

Речной пейзаж с лодкой

 

Белый мох. На Севере

 

Первый снег

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх